Готовимся к сдаче годовой бухгалтерской отчетности
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Готовимся к сдаче годовой бухгалтерской отчетности

Готовимся к сдаче годовой бухгалтерской отчетности

Готовимся к сдаче годовой бухгалтерской отчетности
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Колос Наталья Николаевна
Директор по аудиту

Вот и завершился очередной финансовый год. Время начинать готовить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Отметим некоторые моменты, о которых следует вспомнить, чтобы аудиторы не задавали «лишних» вопросов.

  • Все ли активы, отраженные в бухгалтерском балансе, являются таковыми? 
В соответствии с п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Если получения выгод не предвидится – такие объекты подлежат списанию с бухгалтерского баланса (например, капитальные вложения, которые долгие годы «висят» без движения и дальнейшее их освоение не предусмотрено; запасы, которые фактически отсутствуют в организации, но почему-то числятся в учете и т.п.).
  • Подтверждены ли контрагентами суммы дебиторской и кредиторской задолженности (в т.ч. состояние расчетов с бюджетом)?
  • Проведена ли переклассификация долгосрочной задолженности в краткосрочную? 
Это необходимо сделать, если срок погашения кредитов, займов становится менее чем 12 месяцев после отчетной даты. То же касается и других активов и обязательств, которые подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

  • Проанализированы ли оставшиеся сроки полезного использования по основным средствам и нематериальным активам – не следует ли их увеличить либо уменьшить по каким-либо объектам? Нет ли необходимости в обесценении основных средств? 
В любом случае принятое решение (о необходимости обесценения или отсутствии таковой) следует оформить документально.
  • Сформированы ли в надлежащих суммах оценочные резервы (резервы под обесценение запасов, под обесценение финансовых вложений, резерв по сомнительным долгам)?
  • Проинвентаризированы ли оценочные обязательства (резерв предстоящих выплат по неиспользованным отпускам, резерв под гарантийные обязательства, судебные решения)?
  • Готова ли информация для включения в пояснения к годовой отчетности (об основных положениях учетной политики, о бенефициарных владельцах, об операциях со связанными сторонами, о геополитической обстановке, о непрерывности деятельности, о событиях после отчетной даты, исправлении ошибок и пр.)?

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку