Изменение страны происхождения товара в соответствии с Законом № 223-ФЗ
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Изменение страны происхождения товара в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Изменение страны происхождения товара в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Изменение страны происхождения товара в соответствии с Законом № 223-ФЗ
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Логинов Александр Валентинович
Юрист

Проблема: При закупках в соответствии с Законом № 223-ФЗ вправе ли стороны изменить страну происхождения товара путем заключения дополнительного соглашения к договору?

 

Решение: В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), порядок исполнения договоров регулируется положением о закупке, а также Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ), определяющим основания и порядок изменения договора.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Таким образом, заключенные в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ договоры могут быть изменены по соглашению сторон в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено положением о закупке и/или договором. Данный вывод подтверждается Информационным письмом Минфина России от 11.04.2022 24-07-08/30988.

 

С учетом вышеуказанного обстоятельства действующее законодательство не содержит запрета на изменение страны происхождения товара посредством подписания дополнительного соглашения при закупках в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), за исключением следующего ограничения:

Если участнику закупки был предоставлен приоритет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее - Постановление № 925), то при исполнении договора не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре (подпункт и) п. 5 Постановления № 925).

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку