МСФО больше не нужны?
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
МСФО больше не нужны?

МСФО больше не нужны?

МСФО больше не нужны?
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Гущина Людмила Викторовна
Менеджер по аудиту МСФО
Сложнейшая геополитическая ситуация, обширные санкции и, как следствие, перестройка экономики страны создали ложное впечатление, что сфера учёта и отчётности должна изменить свой вектор.

Но все оказалось не так, практика показала, что мы остаёмся частью мирового экономического сообщества, и отчётность МСФО не только не утратила своей актуальности, но и стала более востребованной.

Минфин РФ продолжает реформу системы бухгалтерского учёта, выпуская новые ФСБУ, основанные на МСФО Так, например, в 2024 году мы начинаем в обязательном порядке применять новый ФСБУ 28/2022 «Нематериальные активы».

Отраслевые стандарты бухгалтерского учёта, основанные на МСФО, уже в полной мере применяют профессиональные участники рынка ценных бумаг, клиринговые организации, специализированные депозитарии, ПИФы и НПФ и их управляющие компании и пр.

Бизнес продолжает использовать стандарты для целей управленческого учета, не говоря  о том, что консолидированная отчётность в соответствии с  Федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» должна быть составлена по МСФО.

Новым веянием, вызванным как глобальным расширением офшорных зон, так и адаптацией бизнеса текущим условиям, стала репатриация или редомициляция бизнеса в Россию, как следствие, необходимость перевода учёта и отчётности их МСФО в РСБУ.

Таким образом, МСФО ещё долго не утратит актуальности и продолжит быть важным инструментом управления бизнесом и экономикой страны в целом.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку