Новости законодательства за 2-й квартал 2023 года, на которые необходимо обратить внимание
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Новости законодательства за 2-й квартал 2023 года, на которые необходимо обратить внимание

Новости законодательства за 2-й квартал 2023 года, на которые необходимо обратить внимание

Новости законодательства за 2-й квартал 2023 года, на которые необходимо обратить внимание
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Бардак Татьяна Валерьевна
Налоговый консультант, аттестованный член Палаты налоговых консультантов России
  1. Новый перечень офшорных зон
  2. Упрощенный порядок добровольного исключения из ЕГРЮЛ субъектов малого или среднего предпринимательства
  3. Валютное регулирование
  4. Единый налоговый платеж
  5. Операции с ЕАЭС
  6. НДС
  7. Выплаты иностранным компаниям
  8. Прочее

  1. Новый перечень офшорных зон

    Минфин РФ утвердил новый перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). Список расширен с 40 до 91 позиции. Основное отличие связано с тем, что в обновленный перечень включены страны Евросоюза, Великобритания, Япония, США.

    Новый перечень вступил в силу с 1 июля 2023 года.

    Рассматриваемые изменения могут существенно повлиять на учет и отчетность, так как законодательством РФ предусмотрен ряд особенностей, которые необходимо учитывать при осуществлении отдельных операций с компаниями, которые зарегистрированы в офшорных зонах.

    В частности, это затрагивает следующее:

    • возможность отнесения организации к субъектам малого предпринимательства;
    • отнесение сделок к сделкам между взаимозависимыми лицами в целях налогового контроля;
    • налогообложение налогом на прибыль операций:
      • o безвозмездного получения российской организацией имущества от дочерних компаний;
      • o дивидендов, полученных российскими организациями;
      • o налогообложении процентов по долговым обязательствам международных холдинговых компаний; o операций по реализации акций иностранной организации.

    Приказ Минфина РФ от 05.06.2023 № 86н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)». Начало действия документа - 01.07.2023.

  2. Упрощенный порядок добровольного исключения из ЕГРЮЛ субъектов малого или среднего предпринимательства

    С 1 июля 2023 года начнет действовать упрощенной механизм ликвидации компании. Для закрытия организации, которая состоит в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, достаточно будет одного заявления об исключении из ЕГРЮЛ. При этом организации необходимо выполнить ряд определенных условий, предусмотренных пунктом 7 статьи 21.3 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Упрощенный порядок даст возможность избежать процедуры составления и представления в налоговую инспекцию промежуточного и ликвидационного баланса, а также ряд иных длительных по времени процедур.

    На сайте ФНС РФ (www.nalog.gov.ru) размещено информационное сообщение, в котором отмечено, что при соблюдении всех требований упрощенного порядка в случае отсутствия возражений со стороны кредиторов ФНС РФ исключит такую организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение трех лет. При этом, регистрирующий орган самостоятельно публикует соответствующее объявление в журнале Вестник государственной регистрации для выявления возможного круга лиц, возражающих против прекращения деятельности юридического лица – субъекта МСП. В публикации указывается информация о том, что требования кредиторов могут быть предъявлены по адресу юридического лица – субъекта МСП. Возражения против процедуры прекращения направляются в регистрирующий орган.

    Если будут возражения, деятельность юридического лица не будет прекращена в упрощенном порядке. Такая организация обязана будет самостоятельно провести установленную гражданским законодательством процедуру добровольной ликвидации юридического лица.

    Подать документы на прекращение деятельности субъекта МСП можно онлайн, через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

    Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Начало действия документа - 01.07.2023.

  3. Валютное регулирование

    Внесены изменения в Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами.

    С 29.06.2023 резиденты вправе получать от нерезидентов наличную иностранную валюту и (или) наличную валюту РФ в сумме, причитающейся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) в качестве возврата авансового платежа.

    Кроме того, внесенные изменения предоставляют резидентам возможность приобретения любой валюты (не только валюты РФ) без привязки к курсу ЦБ РФ. При этом сохранилась обязанность зачисления полученной в результате такой продажи соответствующей валюты на свой счет в уполномоченном банке.

    Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 № 1024 «О внесении изменений в Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами». Начало действия документа - 29.06.2023.

  4. Единый налоговый платеж

    Внесены изменения, связанные с применением единого налогового платежа (ЕНП).

    С 29 мая 2023 года меняется последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, установленная пунктом 8 статьи 45 НК РФ. Из поступивших в качестве ЕНП денежных средств в бюджеты сначала будет зачисляться недоимка и текущая обязанность по НДФЛ, затем налоговые обязательства по иным налогам и взносам, а далее пени, проценты и штрафы.

    До 31 декабря 2023 года включительно продлен период, в течение которого не начисляется пеня на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.

    Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Начало действия документа - 29.05.2023 (за исключением отдельных положений).

    Постановление Правительства РФ от 30.06.2023 № 1077 «О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. № 500». Вступает в силу с 01.07.2023.

    В соответствии со статьей 78 НК РФ налогоплательщик имеет право распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). ФНС РФ в Письме от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@ ФНС РФ сообщила о наличии механизма зачета и довела до сведения налогоплательщиков и налоговых органов Памятку по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

    Форма самого заявления утверждена Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

    Дополнительно ФНС РФ в Письме от 20.06.2023 № ЗГ-3-8/8042@ «Ответ на обращение» уточнила, что Приказом и Памяткой ФНС РФ предусмотрено отражение в заявлениях кода бюджетной классификации. При этом отражение кода бюджетной классификации не подразумевает указания признака «налог», «штраф» в рассматриваемых заявлениях.

    Письмо ФНС РФ от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@ «О наличии механизма зачисления положительного сальдо в бюджеты субъектов Российской Федерации» (вместе с «Памяткой для налогоплательщика по заполнению заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (Версия 1.01)»).

    Письмо ФНС РФ от 20.06.2023 № ЗГ-3-8/8042@ «Ответ на обращение».

  5. Операции с ЕАЭС

    Организациям, осуществляющим импорт товаров с территории государств - членов ЕАЭС, необходимо обратить внимание на обновление формы налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам).

    Изменения применяются начиная с представления налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) за август 2023 года.

    В частности, налоговая декларация дополнена разделом 1.1 «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ Российской Федерации с территории государств-членов Евразийского экономического союза». Кроме того, в новой редакции изложен раздел 1 «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза».

    Приказ ФНС РФ от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 27.09.2017 № СА-7-3/765@». Начало действия документа - 13.08.2023.

    Дополнительно стоит обратить внимание на Письмо ФНС РФ от 05.05.2023 № СД-4-3/5770@ с разъяснениями некоторых вопросов заполнения и подачи деклараций по НДС и получения вычета НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны (далее – СЭЗ).

    Разъяснения даны в связи с вступлением в силу с 03.04.2023 Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, предусматривающего особый порядок уплаты НДС. В частности, даны рекомендации для налогоплательщиков - резидентов СЭЗ по вопросам заполнения декларации в отношении импортированных товаров. Разъяснения касаются деклараций, представляемых за налоговые периоды начиная с апреля 2023 года, в отношении товаров, принятых на учет начиная с 03.04.2023.

    Кроме того, в рассматриваемом Письме ФНС РФ даны рекомендации по заполнению налогоплательщиками - резидентами СЭЗ заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в отношении импортированных товаров, принятых на учет с 03.04.2023.

    Письмо ФНС РФ от 05.05.2023 № СД-4-3/5770@ «О налоге на добавленную стоимость».

  6. НДС

    Изменения, внесенные в июне 2023 года в главу 21 НК РФ, затронули налогообложение НДС операций по ремонту судов.

    С 1 июля 2023 года пункт 1 статьи 164 НК РФ дополнен новым подпунктом 22, в соответствии с которым подлежит применению ставка НДС 0 % при реализации работ (услуг) по ремонту судов российскими судоремонтными предприятиями (организациями) при условии заключения инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей. Кроме того, установлены требования к инвестиционному соглашению, а также порядок подтверждения права на применение НДС 0%. При этом предусмотрено, что инвестиционное соглашение заключается до 31 декабря 2024 года включительно и действует до конца года, в котором истекает 7 последовательных календарных лет, исчисляемых с 1 января года, в котором было заключено инвестиционное соглашение. С 1 января 2025 года заключение инвестиционных соглашений не допускается.

    Федеральный закон от 24.06.2023 № 261-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Вступает в силу с 01.07.2023.

  7. Выплаты иностранным компаниям

    ФНС РФ выпустила ряд писем с разъяснениями в отношении соблюдения сроков представления налоговым агентом налогового расчета по итогам соответствующего отчетного периода (уведомления об исчисленных суммах).

    Необходимость в разъяснениях возникла в связи с тем, что в случае выплаты иностранной компании доход в валюте, налоговый агент определяет сумму налога в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты (не ранее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты таких доходов). В результате возникает неопределенность в оценке итоговой суммы налога в рублях, так как на момент срока сдачи налогового расчета (25-е число) у налогового агента нет информации о курсе ЦБ РФ.

    По мнению ФНС РФ при выплате доходов, выраженных в иностранной валюте, представление налоговым агентом налогового расчета по итогам соответствующего отчетного периода (уведомления об исчисленных суммах) 28-го числа (после 25-го) соответствующего месяца не должно рассматриваться в качестве нарушения срока представления налогового расчета (уведомления об исчисленных суммах налогов) и в качестве основания для привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, за непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом.

    Письмо ФНС РФ от 19.06.2023 № СД-4-3/7639@ «О представлении налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов»

    Письмо Минфина России от 02.05.2023 N 03-03-06/1/40196

    Письмо ФНС РФ от 24.03.2023 № СД-4-3/3570@ «О представлении налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов»

    Дополнительно стоит обратить внимание на Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19, в котором было отмечено, что выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в РФ, отражаются в представляемом налоговым агентом налоговом расчете. Отсутствие удержанных за соответствующий период налогов не влияет на обязанность организации представить в налоговый орган сведения о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.

    Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 8.3 порядка заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и приложения № 2 к данному порядку, утв. Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@»

  8. Прочее

    В мае 2023 года ФНС РФ был подготовлен Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в первом квартале 2023 года по вопросам налогообложения (направлен для использования в работе).

    В обзоре, в частности, отмечено:

  • То обстоятельство, что расходы на приобретение долей в уставном капитале были понесены организацией в период применения упрощенной системы налогообложения, не является препятствием для их последующего учета при исчислении налога на прибыль после перехода лица на общую систему налогообложения, поскольку такое ограничение не предусмотрено законом (статьи 270, 346.25 НК РФ).
  • Выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в РФ в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, в том числе не подлежащие налогообложению в РФ, отражаются в представляемом налоговым агентом Налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
  • Законодатель связывает необходимость регистрации гражданина в качестве ИП с осуществлением им предпринимательской деятельности, о наличии которой в действиях гражданина может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования и реализации.

Письмо ФНС РФ от 31.05.2023 № БВ-4-7/6781 «О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2023 года по вопросам налогообложения».

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку