Новый Федеральный закон о занятости населения
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Новый Федеральный закон о занятости населения

Новый Федеральный закон о занятости населения

Новый Федеральный закон о занятости населения
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Логинов Александр Валентинович
Юрист

Опубликован новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 565-ФЗ), который вступает в силу с 01.01.2024, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу (ст. 70 Закона № 565-ФЗ).

Действующий в настоящее время Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» утрачивает силу с 01.01.2025 в связи с принятием Закона № 565-ФЗ (п. 3 ст. 69 Закона № 565-ФЗ).

В частности, Закон № 565-ФЗ:

  • определяет организационные основы противодействия нелегальной занятости;

  • устанавливает размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице;

  • предусматривает специальные мероприятия по содействию занятости инвалидов;

  • наделяет правительство и регионы правом разработки мер, направленных на содействие приоритетному трудоустройству граждан, завершивших прохождение военной службы.


Основные новшества для работодателей будут введены поэтапно.


С 01.01.2024:

Уточнят обязанности работодателей по информированию службы занятости.

О ликвидации организации, сокращении штата, режиме неполного рабочего времени или простое, о переводе работников на удаленную работу по инициативе работодателя, о процедурах в деле о банкротстве, свободных рабочих местах и вакантных должностях, выполнении квоты для приема на работу инвалидов предстоит отчитываться исключительно через информресурсы (ч. 2 ст. 53 Закона № 565-ФЗ), в частности платформу «Работа в России» (ст. 17 Закона № 565-ФЗ).

Сообщать нужно будет не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах, причем в установленные сроки, в зависимости от темы и причин сообщения – начиная от предварительного уведомления за три месяца и до пяти рабочих дней после дня события (ч. ч. 4, 5, 6 ст. 53 Закона № 565-ФЗ).


С 01.09.2024:

Обновят положения о квотах для инвалидов. Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, субъекты РФ установят квоту для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников (ч. 1 ст. 38 Закона № 565-ФЗ).

На данный момент на территории Санкт-Петербурга установлена квота для приема на работу инвалидов для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, в размере 2,5 процента от среднесписочной численности работников.

Субъект РФ вправе дифференцировать квоты в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала. При этом они должны будут учитывать рекомендации Минтруда (ч. 2 ст. 38 Закона № 565-ФЗ).


С 01.01.2025:

Введут профилирование работодателей. Чтобы оказывать им государственную поддержку в сфере занятости, их распределят на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и других характеристик (п. 8 ч. 1 ст. 2 Закона № 565-ФЗ).

Основным способом обращения в службу занятости (как для гражданина, так и для работодателя) станет электронный — через платформу «Работа в России» или Госуслуги (ч. 2 ст. 20 Закона № 565-ФЗ).

Появится общедоступный реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости (ч. 6 ст. 67 Закона № 565-ФЗ). 

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку