Обязательное применение машиночитаемой доверенности с 01.09.2023
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Обязательное применение машиночитаемой доверенности с 01.09.2023

Обязательное применение машиночитаемой доверенности с 01.09.2023

Обязательное применение машиночитаемой доверенности с 01.09.2023
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Костюченко Юлия Михайловна
Юрист
Для начала необходимо определиться, что такое машиночитаемая доверенность (далее – МЧД) и в каких случаях она применяется.

МЧД – это электронная форма доверенности, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML. 

То есть, МЧД — электронный аналог бумажной доверенности на подписание документов в электронном виде. 

Соответственно, она применяется для подтверждения полномочий при подписании документов УКЭП. Не требуется МЧД, если документы подписываются непосредственно руководителем организации (или самим индивидуальным предпринимателем) или если документы подписываются на бумажном носителе. В первом случае – доверенность не требуется совсем, так и руководитель организации и сам индивидуальный предприниматель действуют без доверенности, а во втором случае – достаточно стандартной доверенности на бумажном носителе.

Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) определен порядок использования УКЭП.

С 01.09.2023 Закон № 63-ФЗ будет предусматривать только два варианта подписания документов в системах электронного документооборота: 

  1. подписание документов непосредственно УКЭП единоличного исполнительного органа юридического лица (или УКЭП индивидуального предпринимателя) 
  2. подписание документов УКЭП физического лица с приложением МЧД, подписанной УКЭП единоличного исполнительного органа юридического лица (или УКЭП индивидуального предпринимателя). 

На сайте ФНС России https://m4d.nalog.gov.ru/ размещен реестр МЧД, с помощью которого можно проверить МЧД, создать МЧД, создать заявление на отмену МЧД.

Сервис позволяет сформировать МЧД в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению, но данный сервис не позволяет создать саму УКЭП, которой будет осуществляться подпись. 

За получением УКЭП физлицу необходимо будет обращаться самостоятельно в аккредитованный удостоверяющий центр, для оформления УКЭП на себя без указания реквизитов организации-доверителя.  

Физическое лицо сможет заверять своей УКЭП электронные документы при взаимодействии с контрагентами или государственными органами в системах электронного документооборота, при этом МЧД необходимо будет прикладывать к документам при подписании так как она не является составной частью подписи физического лица. 

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку