Оплата командировки вахтовика
31 мая приглашаем на семинар-практикум «Эмоции в бухгалтерии: актив или пассив?»
Оплата командировки вахтовика

Оплата командировки вахтовика

Оплата командировки вахтовика
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Логинов Александр Валентинович
Юрист

Проблема: Планируемая командировка вахтовика выпадает на период отдыха между вахтами. Последний день командировки выпадает на субботу. Вахтовик работает на территории Крайнего Севера, а командировка у него в Москву.

Как оплатить вахтовику дни командировки? Нужно ли оплатить как работу в выходные дни только субботу или все дни командировки? При оплате как работы в выходные дни нужно ли начислять районный коэффициент и надбавку за работу в районе Крайнего Севера?

 

Решение: Исходя из условий вопроса, командировка происходит во время планового междувахтового отдыха.

В силу ст. 167 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в том числе, сохранение среднего заработка.

Как указано в ч. 1 ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

В п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, применяются в части, не противоречащей ТК РФ) сказано: «Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели».

Из Решения Верховного Суда РФ от 09.02.2011 № ГКПИ10-1462, Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О следует, что междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (не использованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты.

Таким образом, междувахтовый отдых является накопленными выходными днями работника.

В силу ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Учитывая вышеизложенное, междувахтовый отдых является суммированным временем ежедневного и еженедельного отдыха работника и в это время он должен быть свободен от исполнения трудовых обязанностей.

 

В ТК РФ нет запрета направлять работника в командировку в период его междувахтового отдыха. Однако, по нашему мнению, направление работника в командировку в период междувахтового отдыха возможно только в порядке ст. 113 ТК РФ (как привлечение к работе в выходной день).

Что касается вопроса об оплате командировки, которая имела место в период междувахтового отдыха, то он напрямую трудовым законодательством не регламентирован.

Учитывая, что работник выполняет служебное поручение работодателя в свои выходные дни, полагаем, что оплата указанного периода должна производиться по правилам оплаты работы в выходной день, установленным в ст. 153 ТК РФ.

Согласно п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.       

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что все дни командировки работника в период его междувахтового отдыха должны быть оплачены как работа в выходной день, т.е. не менее чем в двойном размере. Дни неиспользованного междувахтового отдыха работнику в этом случае отдельно не предоставляются.

Вместе с тем работник вправе попросить работодателя оплатить ему дни такой командировки в одинарном размере и предоставить другие дни междувахтового отдыха, которые оплате не подлежат.

 

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Подпункт «л» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) указывает, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы.

Таким образом, в какую именно местность командирован работник, не имеет значения при оплате ему времени командировки, поскольку порядок исчисления среднего заработка от этого не зависит.

На основании изложенного, при расчете среднего заработка, сохраняемого за командированным работником, которому начисляется районный коэффициент и надбавка за работу в районе Крайнего Севера, при командировке в местность, не приравненную к районам Крайнего Севера, необходимо учитывать районный коэффициент и надбавку.

Хотите получить подробную консультацию по данной тематике?

Свяжитесь с нашим лучшим специалистом
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных.

Возврат к списку